Santa Marta

Más de 8 mil personas regresaron a las playas de Santa Marta

Se registraron 7.177 reservas para los cuatro balnearios en los que se implementó este sistema para el ingreso de visitantes.

*Este lunes no se abrirán las playas a los visitantes, sólo se realizarán actividades de limpieza y oxigenación tras el primer fin de semana de reapertura de balnearios. 

Samarios y visitantes respondieron de manera positiva a la reapertura de playas en Santa Marta, decretada por la Alcaldía Distrital a partir del pasado 18 de septiembre, para lo cual, se reporta el ingreso de 8.118 personas durante el fin de semana a estas zonas turísticas.

El número de visitantes a las distintas playas se resume de la siguiente manera: Viernes 18 de septiembre

Playa  Mañana Tarde Total Visitantes 18 de septiembre  
Salguero82129
Cabo Tortuga124961
Pleno Mar02525
Costa Brava100150250
Bello Horizonte05050
Taganga3070100
Playa Grande151025
Bahia64854
Los Cocos4560105
Rodadero217189406
Playa Blanca87 87
TOTAL 520 672 1192 

 

Sábado 19 de septiembre

Playa  Mañana Tarde Total Visitantes 19 de septiembre  
Salguero233952
Cabo Tortuga8041121
Pleno Mar6074134
Costa Brava11947166
Bello Horizonte126102128
Taganga80110190
Playa Grande165 165
Bahia10960169
Los Cocos603090
Rodadero630469406
Playa Blanca168 168
TOTAL 1620 972 1789 

 

Domingo 20 de septiembre

Playa  Mañana Tarde Total Visitantes 20 de septiembre  
Salguero84231315
Cabo Tortuga189305494
Pleno Mar22077297
Costa Brava173200373
Bello Horizonte226456682
Taganga120100220
Playa Grande

Comentarios de Facebook
Etiquetas
Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar