Deportes

Conozca la programación de los deportistas colombianos en los Juegos Olímpicos 2021

71 deportistas buscarán subirse a un lugar en el podio en cada una de sus disciplinas.

Valentina Acosta abrió el telón de Colombia en Tokio al participar en la ronda clasificatoria del tiro con arco durante la noche del jueves 22 de julio. El mismo día, pero desde las 10 de la noche, competirá Daniel Pineda.

Acosta y Pineda volverán a competir, pero en la modalidad de dobles mixtos, este viernes 23 de julio a partir de las 7:30 de la noche.

Programación de los deportistas colombianos en los Juegos Olímpicos de Tokio:

Jueves 22 de julio:

Tiro con arco:
Valentina Acosta –  Ronda clasificatoria – 7:00 de la noche
Daniel Pineda – Ronda clasificatoria – 11 de la noche

Viernes 23 de julio:

Tiro con arco
Valentina Acosta y Daniel Pineda – Octavos de final mixtos – 7:30 de la noche

Boxeo
Cristian Salcedo – Categoría +91 kilos – 6:12 de la mañana
Jenny Arias – Categoría 57 kilos – 7:00 de la noche
Céiber Ávila – Categoría 57 kilos – 10:03 de la noche

Ciclismo de ruta
Selección Colombia – 9:00 de la noche
Paula Patiño – 11:00 de la noche

Judo
Luz Adiela Álvarez – Categoría 48 kilos – 9:00 de la noche

Sábado 24 de julio:

Natación
Jorge Murillo – Eliminatorias 100m pecho – 6:55 de la mañana
Jorge Murillo – semifinal 100 m pecho – 9:33 de la noche

Taekwondo
Jefferson Ochoa – Octavos de final – Categoría 58 kilos – 2:45 de la mañana
Andrea Ramírez – Octavos de final – Categoría 49 kilos – 2:00 de la mañana

Tenis
Juan Sebastián Cabal y Robert Farah – Horario por definir
Daniel Galán – Horario por definir
María Camila Osorio – Horario por definir

Boxeo
Ingrit Valencia – Categoría 51 kilos – 9:00 de la noche
Jorge Luis Vivas – Categoría 81 kilos – 11:53 de la noche

Esgrima
Saskia Van Erven García – Florete – 7:00 de la noche

Skateboarding
Jhancarlos González – Street – 7:00 de la noche

Domingo 25 de julio:

Levantamiento de pesas
Luis Javier Mosquera – Categoría 67 kilos – 5:50 de la mañana

Natación
Isabella Arcila – Eliminatorias 100m espalda – 5:02 de la mañana
Isabela Arcila – Semifinal 100m espalda – 9:53 de la noche
Jorge Murillo – Final 100 m libres – 9:12 de la noche

Boxeo
Jenny Arias – 57 kilos – 9:00 de la noche
Yuberjen Martínez – 52 kilos – 9 de la noche

Tenis
Juan Cabal y Robert Farah – Por definir
María Camila Osorio – Por definir
Daniel Galán – Por definir

Lunes 26 de julio:

Tiro con arco
Valentina Acosta – Eliminación – 7:56 de la noche
Daniel Pineda – Eliminación – 7:30 de la noche

Martes 27 de julio
Levantamiento de pesas
Mercedes Pérez – 64 kilos – 5:50 de la mañana

Natación
Jorge Murillo – Eliminatoria 200m pecho – 5:50 de la mañana
Jorge Murillo – Semifinal 200m pecho – 9:21 de la noche
Isabella Arcila – Final 100m espalda – 8:51 de la noche

Tiro con arco
Valentina Acosta – 7:56 de la noche
Daniel Pineda – 7:30 de la noche

Boxeo
Jenny Arias – 9:00 de la noche
Céiber Ávila – 11:36 de la noche
Jorge Luis Vivas – 11:39 de la noche

Miércoles 28 de julio
Ciclismo
Rigoberto Urán – Contrarreloj – 00:00

Tiro con arco
Valentina Acosta – 7:56 de la noche
Daniel Pineda – 7:30 de la noche

Boxeo
Ingrit Valencia – 11:06 de la noche
Cristian Salcedo – 10:03 de la noche

BMX
Mariana Pajón – Cuartos de final – 8:21 de la noche
Carlos Ramírez y Viccent Pelluard – Cuartos de final – 8:00 de la noche

Golf
Sebastián Muñoz – 5:30 de la tarde

Natación
Jorge Murillo – Final 200m pecho – 8:44 de la noche

Jueves 29 de julio:

Tiro con arco
Valentina Acosta – 7:30 de la noche hasta 2:45 de la mañana

Atletismo
Carlos Sanmartín – 7:00 de la noche
Mauricio Ortega – 7:45 de la noche

Boxeo
Jorge Luis Viva – 11:03 de la noche

BMX
Mariana Pajón – 8:15 de la noche hasta las 9:50
Carlos Ramírez y Vincent Pelluard – 8:00 de la moche hasta las 9:40

Golf
Sebastián Muñoz – 5:30 de la tarde
Viernes 30 de julio

Atletismo
Caterine Ibargüen y Yosiri Urrutia – 5:05 de la mañana
Melissa González – 7:00 de la noche
Mauricio Ortega – 6:15 de la mañana

Gimnasia
Ángel Hernández – 11:00 de la noche hasta las 00:50 de la madrugada del sábado

Golf
Sebastián Muñoz – 5:30 de la tarde

Boxeo
Jenny Arias – 11:39 de la noche
Yuberjen Martínez – 9:00 de la noche

Natación
Isabella Arcila – 5:24 de la mañana
Isabella Arcila – 9:32 de la noche

Tiro con arco
Daniel Pineda – 7:30 de la noche hasta 2:45 de la mañana del sábado

Sábado 31 de julio

Atletismo
Mauricio Ortega – 6:15 de la mañana
Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza – 8:31 de la mañana

Boxeo
Ingrit Valencia – 9:00 de la noche
Céiber Ávila – 9:30 de la noche
Jorge Luis Vivas – 10:51 de la noche
Cristian Salccedo – 11:06 de la noche

Golf
Sebastián Muñoz – 5:30 de la tarde

Tiro Deportivo
Bernardo Tobar – 6:30 de la tarde

Natación
Isabella Arcila – 8:37 de la noche

Levantamiento de pesas
Santiago Rodallegas – 1:50 de la mañana

Domingo 1 de agosto

Tiro Deportivo
Bernardo Tobar – 6:30 de la tarde

Lunes 2 de agosto

Atletismo
Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza – 6:05 de la mañana
Melissa González – 6:35 de la mañana
María Lucelly Murillo – 7:20 de la noche

Clavados
Sebastián Morales y Daniel Restrepo – 1:00 de la mañana
Sebastián Morales y Daniel Restrepo – 8:00 de la noche

Natación Artística
Mónica Arango y Estefanía Álvarez – 5:30 de la mañana

Tiro deportivo
Bernardo Tobar – 9:05 de la noche

Boxeo
Jenny Arias – 11:05 de la noche
Yuberjen Martínez – 9:00 de la noche
Céiber Ávila – 9:30 de la noche

Martes 3 de agosto

Ecuestre
Roberto Terán – 5:00 de la mañana

Lucha
Julián Horta – 4:15 de la mañana
Carlos Izquierdo – 9:00 de la noche

Natación Artística
Mónica Arango y Estefanía Álvarez – 5:30 de la mañana

Atletismo
Evelis Aguilar – 7:35 de la noche
Melissa González – 9:31 de la noche

Golf
María José Uribe – 5:30 de la tarde

Miércoles 4 de agosto

Atletismo
Bernardo Baloyes – 7:55 de la mañana
Evelis Aguilar – 7:40 de la noche

Boxeo
Ingrit Valencia – 00:00
Jorge Luis Vivas – 1:35 de la mañanaCristian Salcedo – 1:03 de la mañana

Ciclismo de pista
Kevin Quintero – 1:30 de la mañana; 2:35 de la mañana y 4:13 de la mañana

Ecuestre
Roberto Terán – 5:00 de la mañana

Lucha
Julián Horta – 4:15 de la mañana
Óscar Tigreros – 4:15 de la mañana

Natación Artística
Mónica Arango y Estefanía Álvarez – 5:30 de la mañana

Jueves 5 de agosto

Atletismo
Éider Arévalo, Esteban Soto y Alex Castañeda – 2:30 de la mañana
Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza – 7:00 de la mañana
Diego Pinzón, José Montaña y Jorge Ruiz – 3:50 de la tarde

Boxeo
Yuberjen Martínez – 00:30

Ciclismo de pista
Kevin Quintero – 1:30 de la mañana; 2:45 de la mañana y 4:27 de la mañana

Lucha
Carlos Izquierdo – 4:15 de la mañana

Viernes 6 de agosto

Atletismo
Lorena Arenas, Sandra Galvis y Yeseida Carrillo – 2:30 de la mañana
Equipo 4X400 – 6:25 de la mañana
María Lucelly Murillo – 6:50 de la mañana
Angie Orjuela – 5:00 de la tarde

Ciclismo de pista
Kevin Quintero – 2:10 hasta las 4:00 de la mañana

Clavados
Sebastián Villa – 1:00 de la mañana
Sebastián Villa – 8:00 de la noche hasta 1:00 de la mañana del día siguiente

Sábado 7 de agosto 

Atletismo
Equipo 4X400 – 7:50 de la mañana
Iván González y Jeisson Suárez – 5:00 de la tarde

Boxeo
Ingrit Valencia – 00:15
Yuberjen Martínez – 00:00

Ciclismo de pista
Kevin Quintero – 1:48 de la mañana

Domingo 8 de agosto 
Boxeo
Cristian Salcedo – 1:15 de la mañana

Comentarios de Facebook
Botón volver arriba